Modelo ПОГЛОТИ́ТЬ (devorar)

El modelo поглоти́ть (devorar), de la segunda conjugación y clase 1, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ить, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento cambia de sílaba a lo largo de toda la conjugación. Se mantiene en la desinencia en la primera persona del singular del futuro y en todos los demás tiempos verbales. La primera persona del singular del presente-futuro y el participio pasado pasivo cambian la –т de la raíz por –щ. En la primera persona cambia la desinencia –ю por –у al terminar la raíz en –ш, –щ, –ж, –ч, –ц:

ПОГЛОТИ́ТЬ (devorar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я поглощу́

ты погло́тишь

он погло́тит

мы погло́тим

вы погло́тите

они́ погло́тят

поглоти́л m

поглоти́ла f

поглоти́ло n

поглоти́ли pl

поглоти́л бы m

поглоти́ла бы f

поглоти́ло бы n

поглоти́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

поглоти́

поглоти́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

поглоти́в | поглоти́вши

поглоти́вший

поглощённый



Deja un comentario