Modelo ПЕ́ТЬ – ПРОПЕ́ТЬ (cantar)

El modelo пе́ть – пропе́ть (cantar), de la primera conjugación y clase 10, es el modelo de los verbos que acaban en –еть. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La vocal –е de la raíz se transforma en –о en el presente-futuro, imperativo, participio activo y gerundio presente. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

ПЕ́ТЬ (cantar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я пою́

ты поёшь

он поёт

мы поём

вы поёте

они́ пою́т

я бу́ду пе́ть

ты бу́дешь пе́ть

он бу́дет пе́ть

мы бу́дем пе́ть

вы бу́дете пе́ть

они́ бу́дут пе́ть

пе́л m

пе́ла f

пе́ло n

пе́ли pl

пе́л бы m

пе́ла бы f

пе́ло бы n

пе́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

по́й

по́йте

Activo Pasivo

пою́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

поя́

пе́в | пе́вши

пе́вший

пе́тый

ПРОПЕ́ТЬ (cantar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я пропою́

ты пропоёшь

он пропоёт

мы пропоём

вы пропоёте

они́ пропою́т

пропе́л m

пропе́ла f

пропе́ло n

пропе́ли pl

пропе́л бы m

пропе́ла бы f

пропе́ло бы n

пропе́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

пропо́й

пропо́йте

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

пропе́в | пропе́вши

пропе́вший

пропе́тый



Deja un comentario