Modelo МЫ́ТЬ – УМЫ́ТЬ (lavar)

El modelo мы́ть – умы́ть (lavar), de la primera conjugación y clase 10, es el modelo de los verbos que acaban en –ыть. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La –ы de la raíz se transforma en –о en el presente-futuro, imperativo, participio presente activo, participio presente pasivo y gerundio presente. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

МЫ́ТЬ (lavar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я мо́ю

ты мо́ешь

он мо́ет

мы мо́ем

вы мо́ете

они́ мо́ют

я бу́ду мы́ть

ты бу́дешь мы́ть

он бу́дет мы́ть

мы бу́дем мы́ть

вы бу́дете мы́ть

они́ бу́дут мы́ть

мы́л m

мы́ла f

мы́ло n

мы́ли pl

мы́л бы m

мы́ла бы f

мы́ло бы n

мы́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

мо́й

мо́йте

Activo Pasivo

мо́ющий

мо́емый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

мо́я

мы́в | мы́вши

мы́вший

мы́тый

УМЫ́ТЬ (lavar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я умо́ю

ты умо́ешь

он умо́ет

мы умо́ем

вы умо́ете

они́ умо́ют

умы́л m

умы́ла f

умы́ло n

умы́ли pl

умы́л бы m

умы́ла бы f

умы́ло бы n

умы́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

умо́й

умо́йте

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

умы́в | умы́вши

умы́вший

умы́тый



Deja un comentario