Modelo МЕСТИ́ – ЗАМЕСТИ́ (barrer)

El modelo мести́ – замести́ (barrer), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ести. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сти y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En toda la conjugación se añade una –т a la raíz del verbo. El pasado masculino cambia la –е de la raíz por una –ё. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

МЕСТИ́ (barrer)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я мету́

ты метёшь

он метёт

мы метём

вы метёте

они́ мету́т

я бу́ду мести́

ты бу́дешь мести́

он бу́дет мести́

мы бу́дем мести́

вы бу́дете мести́

они́ бу́дут мести́

мёл m

мела́ f

мело́ n

мели́ pl

мёл бы m

мела́ бы f

мело́ бы n

мели́ бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

мети́

мети́те

Activo Pasivo

мету́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

метя́

мётши

мётший

метённый

ЗАМЕСТИ́ (barrer)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я замету́

ты заметёшь

он заметёт

мы заметём

вы заметёте

они́ замету́т

замёл m

замела́ f

замело́ n

замели́ pl

замёл бы m

замела́ бы f

замело́ бы n

замели́ бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

замети́

замети́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

заметя́ | замётши

замётший

заметённый



Deja un comentario