Modelo КОРМИ́ТЬ – ПОКОРМИ́ТЬ (alimentar)

El modelo корми́ть – покорми́ть (alimentar), de la segunda conjugación y clase 1, es el modelo de los verbos cuya raíz acaba con la consonante –м. Esta consonante se transforma en el grupo consonántico –мл en la primera persona del singular del presente-futuro y en el participio pasado pasivo. El acento cambia de sílaba a lo largo de toda la conjugación. Se mantiene en la desinencia en la primera persona del singular del presente-futuro y en todos los demás tiempos verbales excepto el participio pasado pasivo:

КОРМИ́ТЬ (alimentar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я кормлю́

ты ко́рмишь

он ко́рмит

мы ко́рмим

вы ко́рмите

они́ ко́рмят

я бу́ду корми́ть

ты бу́дешь корми́ть

он бу́дет корми́ть

мы бу́дем корми́ть

вы бу́дете корми́ть

они́ бу́дут корми́ть

корми́л m

корми́ла f

корми́ло n

корми́ли pl

корми́л бы m

корми́ла бы f

корми́ло бы n

корми́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

корми́

корми́те

Activo Pasivo

кормя́щий

корми́мый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

кормя́

корми́в | корми́вши

корми́вший

ко́рмленный

ПОКОРМИ́ТЬ (alimentar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я покормлю́

ты поко́рмишь

он поко́рмит

мы поко́рмим

вы поко́рмите

они́ поко́рмят

покорми́л m

покорми́ла f

покорми́ло n

покорми́ли pl

покорми́л бы m

покорми́ла бы f

покорми́ло бы n

покорми́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

покорми́

покорми́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

покорми́в | покорми́вши

покорми́вший

поко́рмленный



Deja un comentario