Modelo КИШЕ́ТЬ (infestar)

El modelo кише́ть (infestar), de la segunda conjugación y clase 2, es el modelo de los verbos cuya raíz acaba en –ш, –щ, –ж, –ч, –ц. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –еть, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

КИШЕ́ТЬ (infestar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я кишу́

ты киши́шь

он киши́т

мы киши́м

вы киши́те

они́ киша́т

я бу́ду кише́ть

ты бу́дешь кише́ть

он бу́дет кише́ть

мы бу́дем кише́ть

вы бу́дете кише́ть

они́ бу́дут кише́ть

кише́л m

кише́ла f

кише́ло n

кише́ли pl

кише́л бы m

кише́ла бы f

кише́ло бы n

кише́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

киши́

киши́те

Activo Pasivo

киша́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

киша́

кише́в | кише́вши

кише́вший



Deja un comentario