Modelo ИМА́ТЬ (coger)

El modelo има́ть (coger), de la primera conjugación y clase 4, es el modelo que cambia la –м de la raíz por –мл en todo el presente-futuro, en el imperativo, el participio presente activo y pasivo y el gerundio. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación, aunque cambia la –и de la raíz por –е en la mayoría de tiempos verbales. El acento cambia de posición a lo largo de toda la conjugación, en algunos casos con dos variantes posibles. Además, también puede seguir la conjugación regular de la clase 1:

ИМА́ТЬ (coger)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я е́млю | емлю́

ты е́млешь

он е́млет

мы е́млем

вы е́млете

они́ е́млют

я бу́ду има́ть

ты бу́дешь има́ть

он бу́дет има́ть

мы бу́дем има́ть

вы бу́дете има́ть

они́ бу́дут има́ть

има́л m

има́ла f

има́ло n

има́ли pl

има́л бы m

има́ла бы f

има́ло бы n

има́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

е́мли | емли́

е́млите | емли́те

Activo Pasivo

е́млющий

е́млемый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

е́мля | емля́

има́в | има́вши

има́вший



Deja un comentario