Modelo ИЗЪЯ́ТЬ (retirar)

El modelo изъя́ть (retirar), de la primera conjugación y clase 12, es el modelo de los verbos que acaban en –ять. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuro e imperativo pierde la –я y el signo duro de la raíz y añade el grupo –ым a las terminaciones. El acento cambia a lo largo de toda la conjugación:

ИЗЪЯ́ТЬ (retirar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я изыму́

ты изы́мешь

он изы́мет

мы изы́мем

вы изы́мете

они́ изы́мут

изъя́л m

изъя́ла f

изъя́ло n

изъя́ли pl

изъя́л бы m

изъя́ла бы f

изъя́ло бы n

изъя́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

изыми́

изыми́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

изъя́в | изъя́вши

изъя́вший

изъя́тый



Deja un comentario