Modelo ЖЕВА́ТЬ – ПОЖЕВА́ТЬ (masticar)

El modelo жева́ть – пожева́ть (masticar), de la primera conjugación y clase 2, es el modelo de los verbos que terminan en –евать y cuya raíz acaba en –ш, –щ, –ж, –ч o –ц. En la mayoría de tiempos se elimina esta terminación y se añaden las desinencias de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en las desinencias en este caso) a lo largo de toda la conjugación, salvo el participio pasado pasivo:

ЖЕВА́ТЬ (masticar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я жую́

ты жуёшь

он жуёт

мы жуём

вы жуёте

они́ жую́т

я бу́ду жева́ть

ты бу́дешь жева́ть

он бу́дет жева́ть

мы бу́дем жева́ть

вы бу́дете жева́ть

они́ бу́дут жева́ть

жева́л m

жева́ла f

жева́ло n

жева́ли pl

жева́л бы m

жева́ла бы f

жева́ло бы n

жева́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

жу́й

жу́йте

Activo Pasivo

жую́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

жуя́

жева́в | жева́вши

жева́вший

жёванный

ПОЖЕВА́ТЬ (masticar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я пожую́

ты пожуёшь

он пожуёт

мы пожуём

вы пожуёте

они́ пожую́т

пожева́л m

пожева́ла f

пожева́ло n

пожева́ли pl

пожева́л бы m

пожева́ла бы f

пожева́ло бы n

пожева́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

пожу́й

пожу́йте

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

пожева́в | пожева́вши

пожева́вший

пожёванный



Deja un comentario