Modelo ЖА́ТЬ – ПОЖА́ТЬ (apretar)

El modelo жа́ть – пожа́ть (apretar), de la primera conjugación y clase 12, es el modelo de los verbos que acaban en –ать. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el presente-futuro, imperativo, participio presente activo y gerundio presente pierde la –а de la raíz y añade una –м a la conjugación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

ЖА́ТЬ (apretar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я жму́

ты жмёшь

он жмёт

мы жмём

вы жмёте

они́ жму́т

я бу́ду жа́ть

ты бу́дешь жа́ть

он бу́дет жа́ть

мы бу́дем жа́ть

вы бу́дете жа́ть

они́ бу́дут жа́ть

жа́л m

жа́ла f

жа́ло n

жа́ли pl

жа́л бы m

жа́ла бы f

жа́ло бы n

жа́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

жми́

жми́те

Activo Pasivo

жму́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

жмя́

жа́в | жа́вши

жа́вший

жа́тый

ПОЖА́ТЬ (apretar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я пожму́

ты пожмёшь

он пожмёт

мы пожмём

вы пожмёте

они́ пожму́т

пожа́л m

пожа́ла f

пожа́ло n

пожа́ли pl

пожа́л бы m

пожа́ла бы f

пожа́ло бы n

пожа́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

пожми́

пожми́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

пожа́в | пожа́вши

пожа́вший

пожа́тый

Libros relacionados



Deja un comentario