Modelo ДА́ТЬ (dar)

El modelo да́ть (dar), pertenece a la categoría de los verbos irregulares porque en el futuro presenta desinencias propias. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales. El acento cambia de sílaba (de la raíz a las desinencias) a lo largo de toda la conjugación:

ДА́ТЬ (dar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я да́м

ты да́шь

он да́ст

мы дади́м

вы дади́те

они́ даду́т

да́л m

дала́ f

да́ло | дало́ n

да́ли pl

да́л бы m

дала́ бы f

да́ло бы | дало́ бы n

да́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

да́й

да́йте

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

да́в | да́вши

да́вший

да́нный



Deja un comentario