Modelo ДАРИ́ТЬ – ПОДАРИ́ТЬ (regalar)

El modelo дари́ть – подари́ть (regalar), de la segunda conjugación y clase 1, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ить, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento cambia de sílaba a lo largo de toda la conjugación. Se mantiene en la desinencia en la primera persona del singular del presente-futuro y en todos los demás tiempos verbales excepto el participio pasado pasivo:

ДАРИ́ТЬ (regalar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я дарю́

ты да́ришь

он да́рит

мы да́рим

вы да́рите

они́ да́рят

я бу́ду дари́ть

ты бу́дешь дари́ть

он бу́дет дари́ть

мы бу́дем дари́ть

вы бу́дете дари́ть

они́ бу́дут дари́ть

дари́л m

дари́ла f

дари́ло n

дари́ли pl

дари́л бы m

дари́ла бы f

дари́ло бы n

дари́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

дари́

дари́те

Activo Pasivo

даря́щий

дари́мый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

даря́

дари́в | дари́вши

дари́вший

да́ренный

ПОДАРИ́ТЬ (regalar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я подарю́

ты пода́ришь

он пода́рит

мы пода́рим

вы пода́рите

они́ пода́рят

подари́л m

подари́ла f

подари́ло n

подари́ли pl

подари́л бы m

подари́ла бы f

подари́ло бы n

подари́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

подари́

подари́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

подари́в | подари́вши

подари́вший

пода́ренный



Deja un comentario