Modelo ДАВА́ТЬ (dar)

El modelo дава́ть (dar), de la primera conjugación y clase 11, es el modelo de los verbos que acaban en –авать. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –вать y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La –в de la raíz la pierde en el presente y en el participio presente activo, pero la recupera en los demás tiempos verbales. Todos los verbos que siguen este patrón son derivados imperfectivos. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

ДАВА́ТЬ (dar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я даю́

ты даёшь

он даёт

мы даём

вы даёте

они́ даю́т

я бу́ду дава́ть

ты бу́дешь дава́ть

он бу́дет дава́ть

мы бу́дем дава́ть

вы бу́дете дава́ть

они́ бу́дут дава́ть

дава́л m

дава́ла f

дава́ло n

дава́ли pl

дава́л бы m

дава́ла бы f

дава́ло бы n

дава́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

дава́й

дава́йте

Activo Pasivo

даю́щий

дава́емый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

дава́я

дава́в | дава́вши

дава́вший



Deja un comentario