Modelo ГУДЕ́ТЬ – ПРОГУДЕ́ТЬ (tararear)

El modelo гуде́ть – прогуде́ть (tararear), de la segunda conjugación y clase 2, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –еть, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación. La primera persona del singular del presente-futuro y el participio pasado pasivo cambian la –д de la raíz por –ж. En la primera persona cambia la desinencia –ю por –у al terminar la raíz en –ш, –щ, –ж, –ч, –ц:

ГУДЕ́ТЬ (tararear)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я гужу́

ты гуди́шь

он гуди́т

мы гуди́м

вы гуди́те

они́ гудя́т

я бу́ду гуде́ть

ты бу́дешь гуде́ть

он бу́дет гуде́ть

мы бу́дем гуде́ть

вы бу́дете гуде́ть

они́ бу́дут гуде́ть

гуде́л m

гуде́ла f

гуде́ло n

гуде́ли pl

гуде́л бы m

гуде́ла бы f

гуде́ло бы n

гуде́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

гуди́

гуди́те

Activo Pasivo

гудя́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

гудя́

гуде́в | гуде́вши

гуде́вший

ПРОГУДЕ́ТЬ (tararear)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я прогужу́

ты прогуди́шь

он прогуди́т

мы прогуди́м

вы прогуди́те

они́ прогудя́т

прогуде́л m

прогуде́ла f

прогуде́ло n

прогуде́ли pl

прогуде́л бы m

прогуде́ла бы f

прогуде́ло бы n

прогуде́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

прогуди́

прогуди́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

прогуде́в | прогуде́вши

прогуде́вший



Deja un comentario