Modelo ГНИ́ТЬ – СГНИ́ТЬ (pudrirse)

El modelo гни́ть – сгни́ть (pudrirse), de la primera conjugación y clase 10, es el modelo de los verbos que acaban en –ить. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación, excepto en el pasado:

ГНИ́ТЬ (pudrirse)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я гнию́

ты гниёшь

он гниёт

мы гниём

вы гниёте

они́ гнию́т

я бу́ду гни́ть

ты бу́дешь гни́ть

он бу́дет гни́ть

мы бу́дем гни́ть

вы бу́дете гни́ть

они́ бу́дут гни́ть

гни́л m

гнила́ f

гни́ло n

гни́ли pl

гни́л бы m

гнила́ бы f

гни́ло бы n

гни́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

Activo Pasivo

гнию́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

гни́в | гни́вши

гни́вший

СГНИ́ТЬ (pudrirse)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я сгнию́

ты сгниёшь

он сгниёт

мы сгниём

вы сгниёте

они́ сгнию́т

сгни́л m

сгнила́ f

сгни́ло n

сгни́ли pl

сгни́л бы m

сгнила́ бы f

сгни́ло бы n

сгни́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

сгни́в | сгни́вши

сгни́вший



Deja un comentario