Modelo ГЛОДА́ТЬ – ОБГЛОДА́ТЬ (roer)

El modelo глода́ть – обглода́ть (roer), de la primera conjugación y clase 4, es el modelo que cambia la –д de la raíz por –ж en todo el presente-futuro, en el imperativo, el participio presente activo y el gerundio. En la primera persona del singular, la tercera del plural y el participio presente activo cambia la desinencia –ю por –у al terminar la raíz en –ш, –щ, –ж, –ч, –ц. También cambia la –я por –а en el gerundio. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento cambia de posición a lo largo de toda la conjugación:

ГЛОДА́ТЬ (roer)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я гложу́

ты гло́жешь

он гло́жет

мы гло́жем

вы гло́жете

они́ гло́жут

я бу́ду глода́ть

ты бу́дешь глода́ть

он бу́дет глода́ть

мы бу́дем глода́ть

вы бу́дете глода́ть

они́ бу́дут глода́ть

глода́л m

глода́ла f

глода́ло n

глода́ли pl

глода́л бы m

глода́ла бы f

глода́ло бы n

глода́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

гложи́ | глода́й

гложи́те | глода́йте

Activo Pasivo

гло́жущий

глода́емый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

гложа́ | глода́я

глода́в | глода́вши

глода́вший

гло́данный

ОБГЛОДА́ТЬ (roer)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я обгложу́

ты обгло́жешь

он обгло́жет

мы обгло́жем

вы обгло́жете

они́ обгло́жут

обглода́л m

обглода́ла f

обглода́ло n

обглода́ли pl

обглода́л бы m

обглода́ла бы f

обглода́ло бы n

обглода́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

обгложи́ | обглода́й

обгложи́те | обглода́йте

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

обглода́в | обглода́вши

обглода́вший

обгло́данный



Deja un comentario