Modelo ВЫ́РАСТИ (crecer)

El modelo вы́расти (crecer), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –асти. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –и y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La forma masculina del pasado no añade la desinencia –л, aunque en las demás formas del pasado la recupera. La vocal –а de la raíz cambia a –о en el pasado, el gerundio pasado y en el participio pasado. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́РАСТИ (crecer)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́расту

ты вы́растешь

он вы́растет

мы вы́растем

вы вы́растете

они́ вы́растут

вы́рос m

вы́росла f

вы́росло n

вы́росли pl

вы́рос бы m

вы́росла бы f

вы́росло бы n

вы́росли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́расти

вы́растите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́росши

вы́росший



Deja un comentario