Modelo ВЫ́НЕСТИ (sacar)

El modelo вы́нести (sacar), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ести. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ти y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La forma masculina del pasado no añade la desinencia –л, aunque en las demás formas del pasado la recupera. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́НЕСТИ (sacar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́несу

ты вы́несешь

он вы́несет

мы вы́несем

вы вы́несете

они́ вы́несут

вы́нес m

вы́несла f

вы́несло n

вы́несли pl

вы́нес бы m

вы́несла бы f

вы́несло бы n

вы́несли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́неси

вы́несите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́неся | вы́несши

вы́несший

вы́несенный



Deja un comentario