Modelo ВЫ́МЕСТИ (barrer)

El modelo вы́мести (barrer), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ести. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сти y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En toda la conjugación excepto en el pasado se añade una –т a la raíz del verbo. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́МЕСТИ (barrer)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́мету

ты вы́метешь

он вы́метет

мы вы́метем

вы вы́метете

они́ вы́метут

вы́мел m

вы́мела f

вы́мело n

вы́мели pl

вы́мел бы m

вы́мела бы f

вы́мело бы n

вы́мели бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́мети

вы́метите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́метя | вы́метши

вы́метший

вы́метенный



Deja un comentario