Modelo ВЫ́КРОИТЬ (tallar)

El modelo вы́кроить (tallar), de la segunda conjugación y clase 1, es el modelo perfectivo de los verbos que acaban en vocal. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ить, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación. Al terminar la raíz en una vocal, el imperativo añade la desinencia –и:

ВЫ́КРОИТЬ (tallar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́крою

ты вы́кроишь

он вы́кроит

мы вы́кроим

вы вы́кроите

они́ вы́кроят

вы́кроил m

вы́кроила f

вы́кроило n

вы́кроили pl

вы́кроил бы m

вы́кроила бы f

вы́кроило бы n

вы́кроили бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́крои

вы́кроите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́кроив | вы́кроивши

вы́кроивший

вы́кроенный



Deja un comentario