Modelo ВЫ́КРАСТЬ (robar)

El modelo вы́красть (robar), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –асть. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuro, imperativo y participio pasado pasivo se añade una –д a la raíz del verbo. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́КРАСТЬ (robar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́краду

ты вы́крадешь

он вы́крадет

мы вы́крадем

вы вы́крадете

они́ вы́крадут

вы́крал m

вы́крала f

вы́крало n

вы́крали pl

вы́крал бы m

вы́крала бы f

вы́крало бы n

вы́крали бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́кради

вы́крадите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́крав | вы́кравши

вы́кравший

вы́краденный



Deja un comentario