Modelo ВЫ́КИПЕТЬ (hervir)

El modelo вы́кипеть (hervir), de la segunda conjugación y clase 2, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –еть, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación. La primera persona del singular del presente-futuro cambia la –п de la raíz por –пл:

ВЫ́КИПЕТЬ (hervir)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́киплю

ты вы́кипишь

он вы́кипит

мы вы́кипим

вы вы́кипите

они́ вы́кипят

вы́кипел m

вы́кипела f

вы́кипело n

вы́кипели pl

вы́кипел бы m

вы́кипела бы f

вы́кипело бы n

вы́кипели бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́кипи

вы́кипите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́кипев | вы́кипевши

вы́кипевший



Deja un comentario