Modelo ВЫ́ЖИТЬ (sobrevivir)

El modelo вы́жить (sobrevivir), de la primera conjugación y clase 14, es el modelo de los verbos que acaban en –ить. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuro e imperativo añade una –в a la conjugación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́ЖИТЬ (sobrevivir)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́живу

ты вы́живешь

он вы́живет

мы вы́живем

вы вы́живете

они́ вы́живут

вы́жил m

вы́жила f

вы́жило n

вы́жили pl

вы́жил бы m

вы́жила бы f

вы́жило бы n

вы́жили бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́живи

вы́живите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́жив | вы́живши

вы́живший

вы́житый



Deja un comentario