Modelo ВЫ́ГРЕСТИ (retirar)

El modelo вы́грести (retirar), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ести. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сти y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En todos los tiempos verbales se añade una –б a la raíz del verbo. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́ГРЕСТИ (retirar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́гребу

ты вы́гребешь

он вы́гребет

мы вы́гребем

вы вы́гребете

они́ вы́гребут

вы́греб m

вы́гребла f

вы́гребло n

вы́гребли pl

вы́греб бы m

вы́гребла бы f

вы́гребло бы n

вы́гребли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́греби

вы́гребите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́гребши

вы́гребший

вы́гребенный



Deja un comentario