Modelo ВЫ́ГНАТЬ (echar)

El modelo вы́гнать (echar), de la segunda conjugación y clase 2, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El modelo en cuestión solo presenta este verbo perfectivo que añade una –о en la raíz en el futuro y en el imperativo. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́ГНАТЬ (echar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́гоню

ты вы́гонишь

он вы́гонит

мы вы́гоним

вы вы́гоните

они́ вы́гонят

вы́гнал m

вы́гнала f

вы́гнало n

вы́гнали pl

вы́гнал бы m

вы́гнала бы f

вы́гнало бы n

вы́гнали бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́гони

вы́гоните

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́гнав | вы́гнавши

вы́гнавший

вы́гнанный



Deja un comentario