Modelo ВЫ́ВЕСТИ (evacuar)

El modelo вы́вести (evacuar), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ести. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сти y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En toda la conjugación excepto en el pasado se añade una –д a la raíz del verbo. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́ВЕСТИ (evacuar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́веду

ты вы́ведешь

он вы́ведет

мы вы́ведем

вы вы́ведете

они́ вы́ведут

вы́вел m

вы́вела f

вы́вело n

вы́вели pl

вы́вел бы m

вы́вела бы f

вы́вело бы n

вы́вели бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́веди

вы́ведите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́ведя | вы́ведши

вы́ведший

вы́веденный



Deja un comentario