Modelo ВЫ́БЕЖАТЬ (huir)

El modelo вы́бежать (huir), de la segunda conjugación y clase 2, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El modelo en cuestión solo presenta este verbo perfectivo que cambia la consonante –ж a –г de la raíz en varias personas del futuro y en el imperativo. La terminación de la tercera persona del plural del futuro también es irregular. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

ВЫ́БЕЖАТЬ (huir)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́бегу

ты вы́бежишь

он вы́бежит

мы вы́бежим

вы вы́бежите

они́ вы́бегут

вы́бежал m

вы́бежала f

вы́бежало n

вы́бежали pl

вы́бежал бы m

вы́бежала бы f

вы́бежало бы n

вы́бежали бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́беги

вы́бегите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́бежав | вы́бежавши

вы́бежавший



Deja un comentario