Modelo ВЗЯ́ТЬ (coger)

El modelo взя́ть (coger), de la primera conjugación y clase 12, es el modelo de los verbos que acaban en –ять. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuro e imperativo pierde la –я de la raíz y añade una –м a las terminaciones, aunque también tiene la raíz irregular. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación, excepto en el pasado:

ВЗЯ́ТЬ (coger)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я возьму́

ты возьмёшь

он возьмёт

мы возьмём

вы возьмёте

они́ возьму́т

взя́л m

взяла́ f

взя́ло | взяло́ n

взя́ли pl

взя́л бы m

взяла́ бы f

взя́ло бы | взяло́ бы n

взя́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

возьми́

возьми́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

взя́в | взя́вши

взя́вший

взя́тый



Deja un comentario