Modelo БОРМОТА́ТЬ – ПРОБОРМОТА́ТЬ (susurrar)

El modelo бормота́ть – пробормота́ть (susurrar), de la primera conjugación y clase 4, es el modelo que cambia la –т de la raíz por –ч en todo el presente-futuro, en el imperativo, el participio presente activo y el gerundio. En la primera persona del singular, la tercera del plural y el participio presente activo cambia la desinencia –ю por –у al terminar la raíz en –ш, –щ, –ж, –ч, –ц. También cambia la –я por –а en el gerundio. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento cambia de posición a lo largo de toda la conjugación:

БОРМОТА́ТЬ (susurrar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я бормочу́

ты бормо́чешь

он бормо́чет

мы бормо́чем

вы бормо́чете

они́ бормо́чут

я бу́ду бормота́ть

ты бу́дешь бормота́ть

он бу́дет бормота́ть

мы бу́дем бормота́ть

вы бу́дете бормота́ть

они́ бу́дут бормота́ть

бормота́л m

бормота́ла f

бормота́ло n

бормота́ли pl

бормота́л бы m

бормота́ла бы f

бормота́ло бы n

бормота́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

бормочи́

бормочи́те

Activo Pasivo

бормо́чущий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

бормоча́

бормота́в | бормота́вши

бормота́вший

бормо́танный

ПРОБОРМОТА́ТЬ (susurrar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я пробормочу́

ты пробормо́чешь

он пробормо́чет

мы пробормо́чем

вы пробормо́чете

они́ пробормо́чут

пробормота́л m

пробормота́ла f

пробормота́ло n

пробормота́ли pl

пробормота́л бы m

пробормота́ла бы f

пробормота́ло бы n

пробормота́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

пробормочи́

пробормочи́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

пробормота́в | пробормота́вши

пробормота́вший

пробормо́танный



Deja un comentario