Entradas recientes

Modelo ПЕ́ЧЬ – СПЕ́ЧЬ (cocer)

Modelo ПЕ́ЧЬ – СПЕ́ЧЬ (cocer)

El modelo пе́чь – спе́чь (cocer), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ечь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos 

Modelo ЖЕ́ЧЬ – ПОЖЕ́ЧЬ (quemar)

Modelo ЖЕ́ЧЬ – ПОЖЕ́ЧЬ (quemar)

El modelo же́чь – поже́чь (quemar), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ечь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos 

Modelo БЕРЕ́ЧЬ – УБЕРЕ́ЧЬ (conservar)

Modelo БЕРЕ́ЧЬ – УБЕРЕ́ЧЬ (conservar)

El modelo бере́чь – убере́чь (conservar), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ечь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La raíz añade una –г o una –ж a lo largo de toda la conjugación. La forma masculina del pasado no añade la desinencia –л, aunque en las demás formas del pasado la recupera. También cambia la –е de la raíz por –ё en el pasado maculino, el participio pasado activo y el gerundio pasado. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

Seguir leyendo Modelo БЕРЕ́ЧЬ – УБЕРЕ́ЧЬ (conservar)
Modelo ВЫ́ВОЛОЧЬ (arrastrar)

Modelo ВЫ́ВОЛОЧЬ (arrastrar)

El modelo вы́волочь (arrastrar), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –очь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos los tiempos 

Modelo ВЫ́СТРИЧЬ (cortar)

Modelo ВЫ́СТРИЧЬ (cortar)

El modelo вы́стричь (cortar), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ичь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos los tiempos 

Modelo ЛЕ́ЧЬ (acostarse)

Modelo ЛЕ́ЧЬ (acostarse)

El modelo ле́чь (acostarse), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ечь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuo y en el imperativo cambia la –е de la raíz por –я. La forma masculina del pasado no añade la desinencia –л, aunque en las demás formas del pasado la recupera. También cambia la –е de la raíz por –ё en el pasado maculino, el participio pasado activo y el gerundio pasado. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación, excepto en el pasado:

Seguir leyendo Modelo ЛЕ́ЧЬ (acostarse)
Modelo ВЫ́ТЕЧЬ (derramarse)

Modelo ВЫ́ТЕЧЬ (derramarse)

El modelo вы́течь (derramarse), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ечь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos los tiempos 

Modelo ВЫ́ЖЕЧЬ (cauterizar)

Modelo ВЫ́ЖЕЧЬ (cauterizar)

El modelo вы́жечь (cauterizar), de la primera conjugación y clase 6, es el modelo de los verbos que acaban en –ечь. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –чь y se añaden las terminaciones de todos los tiempos 

Modelo ПРЯ́СТЬ – СПРЯ́СТЬ (hilar)

Modelo ПРЯ́СТЬ – СПРЯ́СТЬ (hilar)

El modelo пря́сть – спря́сть (hilar), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ясть. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En toda la conjugación se añade una –д a la raíz del verbo. El participio presente pasivo es irregular. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

Seguir leyendo Modelo ПРЯ́СТЬ – СПРЯ́СТЬ (hilar)
Modelo МЕСТИ́ – ЗАМЕСТИ́ (barrer)

Modelo МЕСТИ́ – ЗАМЕСТИ́ (barrer)

El modelo мести́ – замести́ (barrer), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –ести. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –сти y se añaden las terminaciones de todos